Главная » 2014 » Ноябрь » 13 » Конкурс проектно- исследовательских работ "Аленький цветочек" на 2014-2015 уч. г...
21:09
Конкурс проектно- исследовательских работ "Аленький цветочек" на 2014-2015 уч. г...

Дополнительное пояснение: исследовательскую работу о кристаллах выполняют те ребята, которые хотят принять участие в конкурсе "Аленький цветочек" (до конца ноября), остальные могут выбирать любую тему по интересам.

Конкурс

проектно - исследовательских

работ  "Аленький цветочек"

на 2014-2015 учебный год

 

1. Общие положения

Городской конкурс проектно-исследовательских работ младших школьников "Аленький цветочек" Управления образования администрации города Ульяновска является одним из направлений работы с одарёнными детьми. Конкурс ориентирован на формирование у детей навыков исследовательской деятельности и развитие творческих способностей.

Городской конкурс проводится для учащихся 1-4 классов гимназий, лицеев, средних общеобразовательных школ, учреждений дополнительного образования города Ульяновска.

2014 год был объявлен организацией ЮНЕСКО как Международный год кристаллографии.

Тема конкурса 2014-2015 года «Сказочный мир кристаллов: естественных и искусственных. Порядок, красота, совершенство».

3. Участники городского конкурса

Учащиеся 1-4 классов гимназий, лицеев, средних общеобразовательных школ, учреждений дополнительного образования города Ульяновска, готовые представить свои исследовательские работы.

В качестве слушателей на конкурсе могут присутствовать научные руководители и родители учащихся.

4. Порядок выдвижения детских работ на конкурс

На городской конкурс проектно-исследовательских работ "Аленький цветочек" принимаются работы авторских коллективов, а так же работы одного автора.

Для участия в конкурсе принимаются исследовательские работы, а также работы по исследовательскому проекту, выполненные учащимися по любым предметным областям в соответствии с тематикой конкурса. По каждому предметному направлению исследовательские (проектно-исследовательские) работы могут быть теоретического, экспериментального и фантастического плана.

Участниками I этапа являются учащиеся или коллективы, предоставившие отчёт об исследовательской работе, соответствующий требованиям, предъявляемым к оформлению исследовательских работ:

1. На титульном листе должно быть указано: полное название образовательного учреждения, тема работы, область знаний (секция), класс, Ф.И.О. (полное) участников,

2.  Ф.И.О. (полное) руководителя работы, контактный телефон, год (Приложение 2)

3. Мотив выбора темы исследования и значимость исследования для окружающих.

4. Цель работы и то, какие задачи решал автор или авторы.

5. Гипотеза или гипотезы, которые проверялись.

6. Как проводилось исследование (какими методами автор пользовался, какие средства были задействованы в его работе).

7. Что получилось в результате.

6. Сроки проведения городского конкурса исследовательских работ младших школьников

6.1. Конкурс проводится в два этапа.

1этап:

09.01.2015 г. (заочный). Экспертный совет рассматривает все, представленные детьми, отчёты об исследовательской работе. По итогам - все участники получают сертификат - «Участника конкурса». Лучшие детские работы каждой из секций, рекомендуются для участия во втором этапе (финале).

2этап:

06.02.2015 г. (очный). Публичная защита работы, каждый из финалистов представляет свою работу членам жюри, отвечает на вопросы жюри и всех присутствующих.

По итогам второго этапа победители в торжественной обстановке награждаются дипломами Управления образования администрации г. Ульяновска.

6.2. Заявки для участия в конкурсе принимаются до 05.12.2014Заявки оформляются на каждого участника конкурса по отдельности (на бумажном и электронном носителях).

Заявки должны быть представлены в оргкомитет по адресу: ул. Полбина, дом 57А, кабинет №106, Кочетковой Т.В., по установленному образцу (Приложение 3)

Срок сдачи работ до 26.12.2014.

7. Возможные секции

- Информационно-техническое направление

- Гуманитарное направление (литература, история)

- Краеведческое направление

- Естественнонаучное направление

Количество и название отделений (групп) в секциях могут варьироваться оргкомитетом в зависимости от числа и направлений заявленных работ.

Регламент выступления участников II этапа предусматривает публичную защиту работы, ответы на вопросы (5-10 минут).

Категория: Ученикам | Просмотров: 2337 | Добавил: tamara | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]